Преподобный Сергий Радонежский и Ростовская земля

Ростовская земля – родина преподобного Сергия Радонежского. Здесь он, тогда еще – Варфоломей, родился, здесь провел свои детские и отроческие годы. Со времени появления первого Жития Сергия и вплоть до появления поздних, сокращенных редакций Жития, эта деталь неизменно подчеркивалась. На одной из поздних гравюр это обстоятельство оказалось сформулировано очень коротко, но емко - «Сергий родом ростовец».

С Ростовом связано и имя автора первого Жития Сергия, его ученика Епифания, прозванного Премудрым. Во второй половине XIV в. он пребывал здесь в монастыре, посвященном св. Григорию Богослову, «Григорьевском затворе». Этот монастырь был одним из крупнейших в Средневековой Руси центров грамотности. Позднее его присоединили к Ростовскому архиерейскому дому. Территория монастыря, с церковью Григория Богослова XVII века, и сейчас хорошо прослеживается в составе Ростовского кремля.

В 2014 году Государственный музей заповедник Ростовский кремль реализует обширную программу мероприятий, посвященных нашему замечательному земляку.

• Международная научная конференция "Преподобный Сергий Радонежский: история и агиография, иконописный образ и монастырские традиции".

• Издание сборника материалов конференции.

• Выставка «Преподобный Сергий, «родом ростовец…».

• Виртуальный тур «Сергий Радонежский и Ростовская земля».

• Оцифровка в сверхвысоком разрешении произведений древнерусского искусства, связанных с прп. Сергием и его временем.

• Благоустройство территории Григорьевского затвора – центра древнерусской культуры XIV века.

• Археологические исследования Варницкой слободы, по местному преданию, родины преподобного Сергия.

Руководитель программы - Н.С. Каровская

Авторы и руководители проектов - А.Г. Мельник и С.В. Сазонов